头脑风暴:塑造超强大脑的推理游戏
上QQ阅读APP看本书,新人免费读10天
设备和账号都新为新人

究竟谁在说谎

开启游戏

某商店的珠宝意外丢失,放置珠宝的柜台上的玻璃并没有被敲碎,这说明是有人通过钥匙打开柜台盗走了珠宝。警察根据线索确定了刘小同、史慧和王欢三名嫌疑人。经过审讯,这三个人都不承认自己偷了珠宝。

刘小同说:“偷东西的人肯定是史慧,我今天早上看到她在柜台旁鬼鬼祟祟的,肯定是想趁没人的时候偷走珠宝。”

史慧说:“刘小同看错了。我那时候看到王欢从柜台里拿了个东西就走了,走近柜台才发现一颗珠宝不见了。”

王欢说:“史慧在诬陷我,我根本就没有偷东西,不信你们搜我的包。”

三人中只有一个人说的是假话,你知道谁在说谎吗?

头脑发动机

在这个例子中,我们可以知道说谎的人就是刘小同、史慧和王欢三人之中的一人。因此,可以分三种情况进行讨论:

第一种情况,假设刘小同说的是假话,则史慧和王欢说的是真话。由于史慧和王欢两人的话相互矛盾,不可能同时为真话,与假设相矛盾。此情况不成立。

第二种情况,假设史慧说的是假话,则刘小同和王欢说的是真话。即王欢没有偷东西,史慧是偷东西的人。此情况成立。

第三种情况,假设王欢说的是假话,则刘小同和史慧说的是真话。但刘小同和史慧两人的话相互矛盾。此情况不成立。

通过以上分析,我们可以知道说谎的人是史慧,偷东西的人也是她。